30 de julio de 2012

Medallero de los Juegos Olímpicos (de Verano) XXVII edición: Sidney 2000.

Posted By: Marisa Belèn Repetto - julio 30, 2012


Los Juegos Olímpicos de 2000 se celebraron en Sídney, Australia entre el 15 de septiembre y el 1 de octubre de 2000.

Participaron 10.651 atletas (6.582 hombres y 4.069 mujeres) de 199 países, compitiendo en 28 deportes y 300 especialidades.

España había organizado anteriormente los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992.

Sídney derrotó a las ciudades de Pekín, Berlín, Estambul y Mánchester en la elección de la sede de los Juegos Olímpicos. La antorcha olímpica de estos juegos visitó en casi cuatro meses 12 estados de Oceanía, Nueva Zelanda y toda la geografía de Australia, recorriendo más de 27.000 km tan sólo en este último país.

En total participaron cerca de 13.300 portadores (800 en Grecia, 1.500 en Oceanía y Nueva Zelanda y 11.000 en Australia).

 El fuego olímpico fue encendido el 11 de mayo en Olimpia. El 22 de mayo llega a la isla de Guam, en el Pacífico Sur para emprender su gira por 12 estados de Oceanía.

 Sin embargo, la antorcha no pudo pasar por Fiyi debido a la crisis política en que estaba ese país en aquel tiempo. El 5 de junio es recibida en tierras de Nueva Zelanda y visita en tres días cinco de las más importantes ciudades de dicho país.

La llegada de la llama a Australia fue prevista en el monumento natural aborigen del Monte Uluru, en el corazón del país, a primeras horas del 8 de junio y fue recibida con entusiasmo por medio de una majestuosa ceremonia con cánticos aborígenes.

 El 15 de septiembre llegó puntual al Estadio Olímpico y su último relevo, la atleta aborigen, Cathy Freeman, encendió el pebetero instalado sobre una cama de agua dando inicio a esta edición de los Juegos Olímpicos.
CountryGoldSilverBronzeTotal
United States of America (USA) 37243397
Russian Federation (RUS) 32282989
People's Republic of China (CHN) 28161458
Australia (AUS) 16251758
Germany (GER) 13172656
France (FRA) 13141138
Italy (ITA) 1381334
Netherlands (NED) 129425
Cuba (CUB) 1111729
Great Britain (GBR) 1110728
Romania (ROU) 116926
Republic of Korea (KOR) 8101028
Hungary (HUN) 86317
Poland (POL) 65314
Japan (JPN) 58518
Bulgaria (BUL) 56213
Greece (GRE) 46313
Sweden (SWE) 45312
Norway (NOR) 43310
Ethiopia (ETH) 4138
Ukraine (UKR) 3101023
Kazakhstan (KAZ) 3407
Belarus (BLR) 331117
Canada (CAN) 33814
Spain (ESP) 33511
Turkey (TUR) 3025
Islamic Republic of Iran (IRI) 3014
Czech Republic (CZE) 2338
Kenya (KEN) 2327
Denmark (DEN) 2316
Finland (FIN) 2114
Austria (AUT) 2103
Lithuania (LTU) 2035
Azerbaijan (AZE) 2013
Slovenia (SLO) 2002
Bahamas (BAH) 2002
Switzerland (SUI) 1629
Indonesia (INA) 1326
Slovakia (SVK) 1315
Mexico (MEX) 1236
Algeria (ALG) 1135
Uzbekistan (UZB) 1124
Latvia (LAT) 1113
Yugoslavia (YUG) 1113
New Zealand (NZL) 1034
Estonia (EST) 1023
Thailand (THA) 1023
Croatia (CRO) 1012
Cameroon (CMR) 1001
Colombia (COL) 1001
Mozambique (MOZ) 1001
Brazil (BRA) 06612
Jamaica (JAM) 0549
Nigeria (NGR) 0303
Belgium (BEL) 0235
South Africa (RSA) 0235
Argentina (ARG) 0224
Taipei (Chinese Taipei) (TPE) 0145
Morocco (MAR) 0145
Democratic People's Republic of Korea (PRK) 0134
Republic of Moldova (MDA) 0112
Saudi Arabia (KSA) 0112
Trinidad and Tobago (TRI) 0112
Ireland (IRL) 0101
Uruguay (URU) 0101
Vietnam (VIE) 0101
Sri Lanka (SRI) 0101
Georgia (GEO) 0066
Costa Rica (CRC) 0022
Portugal (POR) 0022
Armenia (ARM) 0011
Barbados (BAR) 0011
Chile (CHI) 0011
Iceland (ISL) 0011
India (IND) 0011
Israel (ISR) 0011
Kuwait (KUW) 0011
Kyrgyzstan (KGZ) 0011
The Former Yugoslav Republic of Macedonia (MKD) 0011
Qatar (QAT) 0011
Si te ha gustado el artículo inscribete al feed clicando en la imagen más abajo para tenerte siempre actualizado sobre los nuevos contenidos del blog:

A proposito de Marisa Belèn Repetto

DeporShow es un espacio destinado al estudio del uso del lenguaje y de aspectos narrativos y éticos del periodismo en general, y del periodismo deportivo en particular. Es un blog dedicado a todos los deportes, fundamentos técnicos y táctica. Biografías e Historias de Vida. Ilustrado con fotos y vídeos.

Espero que esta publicación te haya gustado. Si tienes alguna duda, consulta o quieras complementar este post, no dudes en escribir en la zona de comentarios. También puedes visitar Facebook, Twitter, Google +, Linkedin, Instagram, Pinterest e Feedly donde encontrarás información complementaria a este blog. COMPARTILA EN!

0 commentarios:

Publicar un comentario

Copyright © 2015 DeporShow

Designed by Templatezy