29 de julio de 2012

Medallero de los Juegos Olímpicos (de Verano) XXIX edición: Pekín 2008.

Posted By: Marisa Belèn Repetto - julio 29, 2012

Los XXVIII Juegos Olímpicos de verano se celebraron en Atenas (Grecia) desde el 13 de agosto al 29 de agosto de 2004.

Durante 16 días se celebraron los eventos deportivos, que reunieron a delegados de 201 países y más de 10.625 atletas. Las mascotas oficiales fueron Atena y Febo, llamados así en honor de los dioses Atenea y Apolo, antiguos protectores de la ciudad.

 El símbolo del evento fue la corona de laurel, dado su significado en la antigua Grecia y en sus primeros Juegos Olímpicos; por ello se impuso una corona semejante a los tres medallistas de cada prueba.

Tras perder los Juegos Olímpicos del Centenario ante la estadounidense Atlanta, Atenas se vio inmersa en un proceso para ser elegida como sede de los Juegos Olímpicos.

En septiembre de 1997, en Lausana, Suiza, un año después de Atlanta 1996, Atenas superó a la ciudad de Roma, Italia por 66 votos contra 41, siendo elegida para celebrar los XXVIII Juegos Olímpicos.

Ciudad del Cabo en Sudáfrica, Estocolmo en Suecia y Buenos Aires en Argentina, fueron eliminadas en rondas previas.

 La antorcha olímpica de estos juegos visitó en 35 días 26 países de los cinco continentes.

En total pasó por 33 ciudades de todo el mundo (entre ellas todas las sedes anteriores de los Juegos Olímpicos de verano) más su largo trayecto por numerosas localidades griegas.

El fuego olímpico fue encendido, como es tradición, el 25 de marzo en Olimpia y después de más de un mes de recorrido por tierras griegas viajó a Sydney donde inició su recorrido internacional, el 4 de junio.

Tras recorrer todo el mundo, el 9 de julio llegó nuevamente a Grecia y tras otro mes de visita por diversas ciudades llegó el 13 de agosto, día de apertura de los juegos, al Estadio Olímpico de Atenas.
CountryGoldSilverBronzeTotal
United States of America (USA) 363928103
People's Republic of China (CHN) 32171463
Russian Federation (RUS) 28263892
Australia (AUS) 17161649
Japan (JPN) 1691237
Germany (GER) 13162049
France (FRA) 1191333
Italy (ITA) 10111132
Republic of Korea (KOR) 912930
Great Britain (GBR) 991331
Cuba (CUB) 971127
Ukraine (UKR) 95923
Hungary (HUN) 86317
Romania (ROU) 85619
Greece (GRE) 66416
Brazil (BRA) 52310
Norway (NOR) 5016
Netherlands (NED) 49922
Sweden (SWE) 4217
Spain (ESP) 311519
Canada (CAN) 36312
Turkey (TUR) 33410
Poland (POL) 32510
New Zealand (NZL) 3205
Thailand (THA) 3148
Belarus (BLR) 26715
Austria (AUT) 2417
Ethiopia (ETH) 2327
Islamic Republic of Iran (IRI) 2226
Slovakia (SVK) 2226
Taipei (Chinese Taipei) (TPE) 2215
Georgia (GEO) 2204
Bulgaria (BUL) 21912
Jamaica (JAM) 2215
Uzbekistan (UZB) 2125
Morocco (MAR) 2103
Denmark (DEN) 2068
Argentina (ARG) 2046
Chile (CHI) 2013
Kazakhstan (KAZ) 1438
Kenya (KEN) 1427
Czech Republic (CZE) 1348
South Africa (RSA) 1326
Croatia (CRO) 1225
Lithuania (LTU) 1203
Egypt (EGY) 1135
Switzerland (SUI) 1135
Indonesia (INA) 1124
Zimbabwe (ZIM) 1113
Azerbaijan (AZE) 1045
Belgium (BEL) 1023
Bahamas (BAH) 1012
Israel (ISR) 1012
Cameroon (CMR) 1001
Dominican Republic (DOM) 1001
United Arab Emirates (UAE) 1001
Democratic People's Republic of Korea (PRK) 0415
Latvia (LAT) 0404
Mexico (MEX) 0314
Portugal (POR) 0213
Finland (FIN) 0202
Serbia and Montenegro (SCG) 0202
Slovenia (SLO) 0134
Estonia (EST) 0123
Hong Kong, China (HKG) 0101
India (IND) 0101
Paraguay (PAR) 0101
Colombia (COL) 0022
Nigeria (NGR) 0022
Venezuela (VEN) 0022
Eritrea (ERI) 0011
Mongolia (MGL) 0011
Syrian Arab Republic (SYR) 0011
Trinidad and Tobago (TRI) 0011

A proposito de Marisa Belèn Repetto

DeporShow es un espacio destinado al estudio del uso del lenguaje y de aspectos narrativos y éticos del periodismo en general, y del periodismo deportivo en particular. Es un blog dedicado a todos los deportes, fundamentos técnicos y táctica. Biografías e Historias de Vida. Ilustrado con fotos y vídeos.

Espero que esta publicación te haya gustado. Si tienes alguna duda, consulta o quieras complementar este post, no dudes en escribir en la zona de comentarios. También puedes visitar Facebook, Twitter, Google +, Linkedin, Instagram, Pinterest e Feedly donde encontrarás información complementaria a este blog. COMPARTILA EN!

0 commentarios:

Publicar un comentario

Copyright © 2015 DeporShow

Designed by Templatezy