29 de julio de 2012

Medallero de los Juegos Olímpicos (de Verano) XXIX edición: Pekín 2008.

Posted By: Marisa Belèn Repetto - julio 29, 2012

Los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 (oficialmente denominados Juegos de la XXIX Olimpiada) se realizaron en Pekín, capital de la República Popular China, entre el 8 y el 24 de agosto de 2008, aunque el torneo de fútbol comenzó dos días antes, el 6 de agosto.

Tras su conclusión, se realizaron los XIII Juegos Paralímpicos, los cuales comenzaron el 6 de septiembre, siendo realizados en la misma ciudad, y con final el 17 del mismo mes.

 El evento deportivo contó con 302 pruebas en 28 deportes en las que participaron unos 10.902 atletas provenientes de 204 comités olímpicos nacionales.

 Además de Pekín, algunas otras ciudades de China celebraron eventos deportivos. El torneo de fútbol se realizó en las ciudades de Qinhuangdao, Tianjin, Shenyang y Shanghái, mientras que las regatas de vela y las pruebas de hípica se efectuaron en el puerto de Qingdao y en el de Hong Kong, respectivamente.

 Los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 se convirtieron en el evento más costoso de la historia olímpica, alcanzando un costo que habría superado los 44.000 millones de dólares, casi triplicando el presupuesto final de su antecesor, los Juegos Olímpicos de Atenas 2004.

Como ocurrió en eventos anteriores, la organización de este evento enfrentó problemas de carácter político e ideológico desde su elección, el 13 de julio de 2001. Junto a las críticas respecto a los problemas de contaminación atmosférica que poseía la ciudad sede, las acusaciones de violaciones a los derechos humanos que ha recibido el régimen chino por una parte importante de la comunidad internacional provocaron diversas manifestaciones, que incluso afectaron el recorrido de la antorcha olímpica.

Por otro lado, otra parte importante de la comunidad internacional llamó a no mezclar los problemas políticos con el deporte. El gobierno chino por su parte, denunció la intencionalidad política-ideológica de algunos países y organizaciones occidentales al momento de tratar la cuestión de los derechos humanos, sosteniendo que en realidad buscan atacar el sistema comunista por el que se guía la República Popular China.

Finalmente, y pese a que algunos funcionarios habían anunciado un posible boicot, éste no se realizó, asistiendo incluso la delegación de China Taipei, representante de la República de China, entidad no reconocida por la República Popular China.
 
www.zanox.com
La candidatura de Pekín fue promovida intensamente por Juan Antonio Samaranch, durante sus últimos años de gestión como presidente del Comité Olímpico Internacional, con el fin de "premiar a la República Popular China por todo lo que había hecho por el deporte".

 El gobierno de China promocionó los juegos con el objetivo de destacar la importancia e influencia de la cultura china para la civilización mundial.
CountryGoldSilverBronzeTotal
People's Republic of China (CHN) 512128100
United States of America (USA) 363836110
Russian Federation (RUS) 23212973
Great Britain (GBR) 19131547
Germany (GER) 16101541
Australia (AUS) 14151746
Republic of Korea (KOR) 1310831
Japan (JPN) 961025
Italy (ITA) 891027
France (FRA) 7161841
Ukraine (UKR) 751527
Netherlands (NED) 75416
Kenya (KEN) 64414
Jamaica (JAM) 63211
Spain (ESP) 510318
Belarus (BLR) 451019
Romania (ROU) 4138
Ethiopia (ETH) 4127
Canada (CAN) 39618
Poland (POL) 36110
Hungary (HUN) 35210
Norway (NOR) 3519
Brazil (BRA) 34815
Czech Republic (CZE) 3306
New Zealand (NZL) 3249
Slovakia (SVK) 3216
Georgia (GEO) 3036
Cuba (CUB) 2111124
Kazakhstan (KAZ) 24713
Denmark (DEN) 2237
Mongolia (MGL) 2204
Thailand (THA) 2204
Switzerland (SUI) 2147
Democratic People's Republic of Korea (PRK) 2136
Argentina (ARG) 2046
Mexico (MEX) 2013
Turkey (TUR) 1438
Zimbabwe (ZIM) 1304
Azerbaijan (AZE) 1247
Uzbekistan (UZB) 1236
Slovenia (SLO) 1225
Bulgaria (BUL) 1135
Indonesia (INA) 1135
Finland (FIN) 1124
Latvia (LAT) 1113
Belgium (BEL) 1102
Dominican Republic (DOM) 1102
Estonia (EST) 1102
Portugal (POR) 1102
India (IND) 1023
Islamic Republic of Iran (IRI) 1012
Cameroon (CMR) 1001
Panama (PAN) 1001
Tunisia (TUN) 1001
Sweden (SWE) 0415
Croatia (CRO) 0235
Lithuania (LTU) 0235
Greece (GRE) 0224
Trinidad and Tobago (TRI) 0202
Nigeria (NGR) 0134
Austria (AUT) 0123
Ireland (IRL) 0123
Serbia (SRB) 0123
Algeria (ALG) 0112
Bahamas (BAH) 0112
Colombia (COL) 0112
Kyrgyzstan (KGZ) 0112
Morocco (MAR) 0112
Tajikistan (TJK) 0112
Chile (CHI) 0101
Ecuador (ECU) 0101
Iceland (ISL) 0101
Malaysia (MAS) 0101
South Africa (RSA) 0101
Singapore (SIN) 0101
Sudan (SUD) 0101
Vietnam (VIE) 0101
Armenia (ARM) 0066
Taipei (Chinese Taipei) (TPE) 0044
Afghanistan (AFG) 0011
Egypt (EGY) 0011
Israel (ISR) 0011
Republic of Moldova (MDA) 0011
Mauritius (MRI) 0011
Togo (TOG) 0011
Venezuela (VEN) 0011
Si te ha gustado el artículo inscribete al feed clicando en la imagen más abajo para tenerte siempre actualizado sobre los nuevos contenidos del blog:

A proposito de Marisa Belèn Repetto

DeporShow es un espacio destinado al estudio del uso del lenguaje y de aspectos narrativos y éticos del periodismo en general, y del periodismo deportivo en particular. Es un blog dedicado a todos los deportes, fundamentos técnicos y táctica. Biografías e Historias de Vida. Ilustrado con fotos y vídeos.

Espero que esta publicación te haya gustado. Si tienes alguna duda, consulta o quieras complementar este post, no dudes en escribir en la zona de comentarios. También puedes visitar Facebook, Twitter, Google +, Linkedin, Instagram, Pinterest e Feedly donde encontrarás información complementaria a este blog. COMPARTILA EN!

0 commentarios:

Publicar un comentario

Copyright © 2015 DeporShow

Designed by Templatezy