3 de agosto de 2012

Medallero de los Juegos Olímpicos (de Verano) XXVI edición: Atlanta 1996.

Posted By: Marisa Belèn Repetto - agosto 03, 2012

Los XXVI Juegos Olímpicos de verano se celebraron en Atlanta, Estados Unidos, entre el 19 de julio y el 4 de agosto de 1996.

Participaron 10.310 atletas (6.797 hombres y 3.513 mujeres) de 197 países, compitiendo en 26 deportes y 271 especialidades.

Estados Unidos ha organizado, además de estas Olimpiadas, los Juegos Olímpicos de Verano en 1904, 1932 y 1984. Estas olimpiadas se celebraron 100 años después de las primeras en la Era Moderna, Atenas 1896. Atlanta se convirtió en la tercera ciudad estadounidense en celebrar los Juegos Olímpicos de verano.

Atlanta fue seleccionada como sede olímpica el 18 de septiembre de 1990 en la ciudad japonesa de Tokio.

Hubo varias opiniones favorables a la elección de Atenas, debido a que el evento se celebraría justo 100 años después de los primeros Juegos Olímpicos de la Era Moderna. Sin embargo, el Comité Olímpico Internacional optó por la ciudad estadounidense en las últimas votaciones, creyendo varios de los votantes que las infraestructuras no estarían completadas a tiempo en caso de elegir a la ciudad griega; aun así, la decisión no estuvo exenta de polémica días después de la votación. Atenas organizaría de nuevo los Juegos Olímpicos por segunda vez en 2004.
 El número de países aumentó tras la caída de la Unión Soviética en 1991. Los países que en Barcelona 1992 participaron en el Equipo Unificado ahora lo harían por separado. Rusia compitió como país separado por primera vez desde las Olimpiadas de 1912, y fue la primera vez que todos los países que integraban en ese momento el COI participaban en las Olimpiadas.
 
Las 14 naciones que hicieron su debut en los Juegos Olímpicos fueron Azerbaiyán, Burundi, Cabo Verde, Comores, Dominica, Guinea-Bissau, Nauru, Palestina, República de Macedonia, Saint Kitts y Nevis, Santa Lucía, Santo Tomé y Príncipe, Tajikistán y Turkmenistán.

Por otra parte, se incorporan tras su debut en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1994 los países de Armenia, Bielorrusia, Eslovaquia, Georgia, Kazajistán, Kirguistán, Moldavia, República Checa, Ucrania y Uzbekistán.
www.zanox.com

CountryGoldSilverBronzeTotal
United States of America (USA) 443225101
Russian Federation (RUS) 26211663
Germany (GER) 20182765
People's Republic of China (CHN) 16221250
France (FRA) 1571537
Italy (ITA) 13101235
Australia (AUS) 992341
Cuba (CUB) 98825
Ukraine (UKR) 921223
Republic of Korea (KOR) 715527
Poland (POL) 75517
Hungary (HUN) 741021
Spain (ESP) 56617
Romania (ROU) 47920
Netherlands (NED) 451019
Greece (GRE) 4408
Czech Republic (CZE) 43411
Switzerland (SUI) 4307
Denmark (DEN) 4116
Turkey (TUR) 4116
Canada (CAN) 311822
Bulgaria (BUL) 37515
Japan (JPN) 36514
Kazakhstan (KAZ) 34411
Brazil (BRA) 33915
New Zealand (NZL) 3216
South Africa (RSA) 3115
Ireland (IRL) 3014
Sweden (SWE) 2428
Norway (NOR) 2237
Belgium (BEL) 2226
Nigeria (NGR) 2136
Democratic People's Republic of Korea (PRK) 2125
Algeria (ALG) 2013
Ethiopia (ETH) 2013
Great Britain (GBR) 18615
Belarus (BLR) 16815
Kenya (KEN) 1438
Jamaica (JAM) 1326
Finland (FIN) 1214
Indonesia (INA) 1124
Yugoslavia (YUG) 1124
Islamic Republic of Iran (IRI) 1113
Slovakia (SVK) 1113
Armenia (ARM) 1102
Croatia (CRO) 1102
Portugal (POR) 1012
Thailand (THA) 1012
Burundi (BDI) 1001
Costa Rica (CRC) 1001
Ecuador (ECU) 1001
Hong Kong, China (HKG) 1001
Syrian Arab Republic (SYR) 1001
Argentina (ARG) 0213
Namibia (NAM) 0202
Slovenia (SLO) 0202
Austria (AUT) 0123
Malaysia (MAS) 0112
Republic of Moldova (MDA) 0112
Uzbekistan (UZB) 0112
Azerbaijan (AZE) 0101
Bahamas (BAH) 0101
Taipei (Chinese Taipei) (TPE) 0101
Latvia (LAT) 0101
Philippines (PHI) 0101
Tonga (TGA) 0101
Zambia (ZAM) 0101
Georgia (GEO) 0022
Morocco (MAR) 0022
Trinidad and Tobago (TRI) 0022
India (IND) 0011
Israel (ISR) 0011
Lithuania (LTU) 0011
Mexico (MEX) 0011
Mongolia (MGL) 0011
Mozambique (MOZ) 0011
Puerto Rico (PUR) 0011
Tunisia (TUN) 0011
Uganda (UGA) 0011
Si te ha gustado el artículo inscribete al feed clicando en la imagen más abajo para tenerte siempre actualizado sobre los nuevos contenidos del blog:


A proposito de Marisa Belèn Repetto

DeporShow es un espacio destinado al estudio del uso del lenguaje y de aspectos narrativos y éticos del periodismo en general, y del periodismo deportivo en particular. Es un blog dedicado a todos los deportes, fundamentos técnicos y táctica. Biografías e Historias de Vida. Ilustrado con fotos y vídeos.

Espero que esta publicación te haya gustado. Si tienes alguna duda, consulta o quieras complementar este post, no dudes en escribir en la zona de comentarios. También puedes visitar Facebook, Twitter, Google +, Linkedin, Instagram, Pinterest e Feedly donde encontrarás información complementaria a este blog. COMPARTILA EN!

0 commentarios:

Publicar un comentario

Copyright © 2015 DeporShow

Designed by Templatezy